Der SUPER-DAU

DAU = Dümmster Anzunehmender User

Gesprächsaufzeichnung Hotline bei IBM und einem PC-User.

IBM: IBM Dortmund, guten Tag! DAU: Guten Tag mein Name ist Daumeier. Ich habe da ein Problem mit meinem Computer IBM: Welches denn, Herr Daumeier? DAU: An meiner Tastatur fehlt eine Taste. IBM: Welche denn? DAU: Die ENIKEI-Taste. IBM: Wofür brauchen sie denn diese Taste? DAU: Das Programm verlangt diese Taste! IBM: Was ist das für ein Programm? DAU: Das kenne ich garnicht, aber es will, daß ich die Enikei-Taste drücke. Ich habe schon die ALT, Strg und die Groß-mach-Taste ausprobiert aber da tut sich garnichts. IBM: Herr Daumeier, was steht den gerade auf Ihrem Monitor? DAU: Eine Blumenvase..... IBM: Nein, ich meinte, lesen Sie mir mal vor was auf Ihrem Monitor steht.... DAU: I be em. IBM: Nein, Herr Daumeier was auf Ihrem Schirm steht meinte ich. DAU: Moment der hängt an der Garderobe.... IBM: Herr Daumeier !.....Herr Daumeier!..... DAU: So, ich habe Ihn jetzt aufgespannt, da steht aber nix drauf. IBM: Herr Daumeier, schauen Sie auf Ihren Bildschirm und lesen Sie mir genau vor, was darauf geschrieben steht. DAU: Ach so, daß meinten Sie.....oh, Entschuldigung. Da steht: ”Please press any key to continue” IBM: Ach so, Sie meinen die any-key-Taste. Ihr Computer meldet sich also in Englisch. DAU: Nein, wenn der was sagt, dann piepst er nur.... IBM: Drücken Sie mal die Enter-Taste. DAU: Jetzt gehts. Das ist also die Enikei-Taste, das könnten Sie aber auch draufschreiben!!! Vielen Dank nochmal und auf Wiederhören. IBM: Bitte, bitte keine Ursache !!