Inder...

Liebe Kollegen,

seit Anfang des Monats hat ein neuer Kollege die Arbeit in unserem Bereich aufgenommen. Herr Mahatma Fahtal Error, ein Computerspezialist aus Indien hat seine Arbeit bereits erfolgreich begonnen.

Hiermit setzen wir Sie über Neuerungen in Kenntnis:

Neue Rechner werden künftig mit dem Label ”Inder Inside” versehen und mit dem Betriebssystem ”Hindus 2000” ausgeliefert, bei dem anstelle einer Sanduhr ein animierter Guru erscheinen wird. Die neuen Rechner werden mit dem von Herrn Error entwickelten Mother-Theresa-Board ausgerüstet. Desweiteren wird auf allen Rechnern das bisher genutzte Office-Paket durch ”Kaste 98” ersetzt.

In diesem Zuge möchten wir sie bitten, Ihre Tastatur gegen eine ohne ”Q” zu tauschen, da ”Q” in Indien als heilig gilt und in der neuen Softwarelandschaft grösstenteils unerklärlich interpretiert wird. Der bisherige MS Papierkorb wird durch Nirwana ersetzt, der Task Manager durch Maharadscha und der Desktop durch Taj Mahal abgelöst.

Beim überprüfen Ihrer Festplatte werden Sie feststellen, dass das Pausenprogramm ”Moorhuhnjagd” gelöscht und durch ”Flying Curry-Chicken” ersetzt wurde.

Für den Gang ins Indernet verzichten wir zukünftig auf Explorer und Netscape und werden Nirvana 3.7 installieren, das zusätzlich mit einigen inderaktiven Anwendungen, wie Kamasutra 4.8, ausgerüstet ist. Beim öffnen dieser Programme erscheint ein Punkt auf der Stirn Ihres PC. Im Laufe der nächsten Monate werden wir die Oracle-Datenbank durch eine Delhi-Datenbank ersetzen.

Folgende Software wird neu installiert: Grafikprogramm Brahmane 2.0, Kalender-Tool Krishna 1.1, Wörterbuch Shiva 7.3 und E-Mail-Tool Atman 3.1. Weiter möchten wir Sie davon in Kenntnis setzen, dass der Begriff ”Workflow” nicht mehr zulässig ist und durch den Begriff ”Ganges” ersetzt wird.

freundliche Grüße,

Ihre IT-Abteilung.