\underline{Modem}

Modem-Meldungen:

Um beim Creatix LC144VF alle Meldungen angezeigt zu bekommen: ATS95=46 Bedeutungen der Modemmeldungen:

Carrier 14400  Verbindung nach V32bis
Protokoll LAP-M Fehlerkorrektur nach V42
Connect 57600  Datenrate der Seriellen ist 57600 bps
/REL  steht für Reliable. Verbindung mit Fehlerkorrektur oder/und Kompression

Abhilfe bei CRC-Fehlern:

Es gibt wohl meherere Möglichkeiten.

1. RTS/CTS mit AT&S0 einschalten (auch beim Terminal-Programm!)

2. Portgeschwindigkeit (Modem/Rechner) zu hoch eingestellt. bps-Rate der seriellen Schnittstelle auf 38400 oder 19200 bps einstellen. Außerdem sollte man die Geschwindigkeit Modem/Rechner festsetzen (???), so daß sie immer gleich bleibt, also unabhängig von der Geschwindigkeit auf der Telefonleitung. Bei Rockwell-Modems ist das wohl meistens der Befehl

     AT\J0.

3. Mit der GSZ-Option ”handshake slow” sollten auch Download mit 16450 UARTs, also ohne FIFO bei einer Schnittstellengeschwindigkeit von 38400 funktionieren.

4. Zitat: ”Das Problem hatte ich auch weil ich in der Konfiguration der Übertragungsparameter den Acknowledge eingeschaltet hatte. Dann holt sich nämlich das Modem alle soundsoviel Kb nen OK von Platte oder Laufwerk und der Prozessor kommt ins Schwitzen. Als der Acknowledge aus war wars gut.”

Total-Reset des Creatix LC144VF(1.5): AT*NC6 Und danach AT&W0 und AT&W1, um die Einstellungen in die Register zurückzuschreiben. Es gibt angeblich Befehle, die das Modem zerstören, so daß es repariert werden muß, sprich Hardware ausgetauscht werden muß.

Wahlwiederholsperre umgehen beim Creatix LC144VF(1.5):

AT**F^M~~~~ATD

Folgende Zeichen in den Anwahlstrings haben folgende Bedeutung: ~ = 1/2 Sekunde Pause und Dein Modem braucht die 2 Sekunden UNBEDINGT! ^M = CR zum Modem senden Wäre noch zu erwähnen, daß es sich nicht um den Init-String handelt, sondern um einen Befehl, der vor jedem Wählversuch ausgeführt werden muß. Deshalb in den Dialstring einbinden. Das ist der Grund, warum viele User trotz Kenntnis des AT**F-Befehls ihre Wahlsperre nicht aufheben können: Wenn der AT**F-Befehl nur im Initstring ausgeführt wird, ist nach einmal Besetzt schon wieder Schluß mit lustig… Wahlsperre-FAQ: Oliver Schulz @ 2:2437/126.20 Lars Hansen @ 2:2433/38.83 Fraggle @ Bluebird.harz.sub.org Dr.Shoe @ key.gun.de Request der aktuellsten Version: Um die aktuellste Wahlsperre-FAQ zu bekommen, schickt eine Message an einen der Autoren. Im Betreff muß SEND stehen und im Nachrichtentext WAHLSPERRE_FAQ. Betreff:

SEND
Text: WAHLSPERRE_FAQ

Bitte für Fragen oder jegliche andere Texte an uns eine EXTRA Mail, da die Requests automatisch behandelt werden und wir die Mails nicht zu Gesicht bekommen.

Telefon-Nummer von der Firma Creatix: 0681/982120

Telefonieren und DFÜ:

Wenn man von einem normalen Telefonat auf DFÜ schalten will, dann muß man in Telix gehen und dort ATH1 tippen, daß das Modem abhebt. Man kann auch gleich ATA tippen und die Gegenstelle muß ATX3D tippen, dann wird die Verbindung hergestellt. Es kann genausogut die Gegenstelle ATX3D tippen. Hauptsache einer tippt ATA und der andere ATX3D.

Undokumentierte Befehle:

AT+FIFO? ergibt FIFO-Typ
AT+FMFR? ergibt Hersteller (Rockwell)
AT+FREV? ergibt Versionsnummer (1.500-DS29F)

Für die folgenden beiden Befehle muß man Online sein und mit +++ in den Befehls-Modus schalten

AT%L gibt Signal-Qualität aus. 009=-9dBm, 043=-43dBm, je kleiner, desto besser!
AT%Q gibt Leitungs-Qualität, Normal=0-2, sehr schlecht=8

Mit ATO schaltet man wieder Online.

ZMODEM-Transfer-Rate:

Die maximale Transfer-Rate bei ZMODEM-Transfer beträgt bei einem V.32bis-Connect mit V.42 genau 1650cps. Wenn ein Programm höhere Werte ausgibt, dann ist das einfach falsch. Als Faustformel gilt: Connect-Rate * 9 / 8

9600 1080
14400 1620
16800 1890
19200 2160
21600 2430
24000 2700
28800 3240

In der Praxis spielen sich die CPS-Raten bei diesen Werten ein.