Rationalisierung in der Rechtschreibung

Erster Schritt: Wegfall der Großschreibung. einer sofortigen einfuehrung steht nichts im weg. zumal schon viele grafiker und werbeleute zur kleinschreibung uebergegangen sind.

zweiter schritt: wegfall der dehnungen und schärfungen. dise masname eliminirt schon di gröste felerursache in der grundschule. den sin oder unsin unserer kosonantenverdopelung hat onehin nimand kapirt.

driter schrit: v und ph werden ersetzt durch f; z und sch werden durch s ersetst. das alfabet wird um swei buchstaben redusiert. sreibmasinen und setsmasinen fereinfachen sich, wertfole arbeitskräfte könen der wirtsaft sugefürt werden.

firter srit: q, c und ch werden ersetst durch k; j und y werden ersetst durch i; pf wird erstst durch f. iest sind son seks bukstaben drausen und di sprake ist woltuend klar. di sulseit kan sofort fon neun auf swei iare ferkuertst werden. anstat aktsig prosent rektsreibunterikt könen nuetslikerige fäker wi fisik, kemi, reknen mer gelfegt werden.

fünfter srit: wegfal fon ä-, ö- und ü seiken. ales uberflusige ist iest ausgemerst. di ortografi ist wider slikt und einfak. naturlik benotigt es einige seit, bis dise fereinfakung uberal riktig ferdaut ist. fileikt satsungsweise ein bis swei iare, dan folgt ein…

sekster srit: p ersetst drk b; g auk durk k; t erstst durk d; und warum ersetst man nikd w durk f? fen ale dise fordsride durkkesedsd sind, durfde als naksdes sil di fereinfakunk der nok sfirikeren und unsinikeren deudsen kramadik anfisird ferden.

sibder srid: fekfal aler saseiken, da di saseiken sofiso imer an der falsen sdele sdehen isd somid di krosde felerkfele beseidigd ein naksder srid isd der fekfal aler silbn un buksdabn di man nikd midsbrikd vileikd kan man wi im arabisn ale fokal fekfaln lasn d-m-d w-rd-n d- f-kk-f-ln f-nf f-nf f-k-l- d-rk - -rs-dse