The Dictionary of complex Terms

Fachbegriffe der Informatik verständlich gemacht.

”abwärtskompatibel”: kann genauso soviel wie sein Vorgänger ”aufrüstbar”: das Grundgerät alleine ist wertlos ”außergewöhnlich vielseitig”: es gibt viele Anwendungen, die das Gerät nicht beherrscht ”beeindruckend”: niemand hätte gedacht, daß wir es wagen ”bewährte Technologie”: veraltetes Gerät ”Microsoft”: Lieblingsfirma von Masochisten ”Creativ-Wunder”: man braucht viel Phantasie um mit dem Schrott das zu machen, was man eigentlich wollte ”Denkt mit und denkt weiter”: wird immer das Gegenteil von dem tun, was es soll ”einfache Bedienung”: Idiotensicher bis jemand die Tastatur benutzt ”einsatzbereit”: läuft noch ”ergonomische Gestaltung”: der Ausschalter ist ohne Schraubenzieher erreichbar ”eröffnet neue Dimensionen”: es kommt alles noch schlimmer ”erwartet”: aber nicht erfüllt ”erweitert”: zu den altbekannten Fehlern sind neue hinzugekommen ”frei programmierbar”: es ist noch keine Software dafür vorhanden ”Floppy-Speicher … zum Freihalten des Arbeitsspeichers”: lädt ums Verrecken nicht ”gestochen scharfe Zeichendarstellung”: für Brillenträger unbedenklich ”handelsüblich”: wird von uns nicht mitgeliefert ”hochspezialisierte Creativ-Computer-Technik”: kann absolut nichts, aber das ganz besonders gut ”integriert”: minderwertige Einzelteile vereint in einem katastrophalem Ganzen ”intensiver”: gelebter Hass ”keine Programmiersprache nötig”: es ist keine vorhanden ”komfortabel”: stürzt bei Eingabefehlern nicht immer sofort ab ”kompakt”: alle Geräteteile, die heiß werden, sind auf einem Punkt konzentriert ”Komplettlösung”: man bekommt den Müll nicht einzeln, sondern nur im Paket ”konsequente Weiterentwicklung”: wir haben alle Fehler nochmal gemacht ”meistgekaufte”: wir haben die beste Marketingabteilung ”Multicolor”: mehr als eine Farbe ”Multitasking”: was’n das? ”Option”: erfüllt vielleicht irgendwann die Erwartungen ”professionell”: funktioniert manchmal ”schnelle Fenstertechnik”: fliegt ziemlich schnell aus demselben ”schön und repräsentativ”: alle Vorteile des Geräts in drei Wörtern ”Speicherwunder”: es geht mehr rein, als jemals wieder rauskommen wird ”Soundblaster”: macht viel Lärm um nichts ”sprechend”: produziert unverständliches Kauderwelsch ”Standard”: abgekupfert ”modernste Technologien”: besser können wir es nicht ”schneller”: am Ende ”überraschendes Preis-Leistungs-Verhältnis”: die Leistung des Geräts entspricht dem Preis seiner Verpackung ”ungeahntes Anwendungsspektrum”: nur für abartige Aufgaben bedingt brauchbar ”vereinfachte Arbeitsabläufe”: auspacken, einschalten, wegschmeissen ”zukunftsweisend”: der Abwärtstrend geht weiter ”Multimedia”: funktioniert mit elektrischem Strom ”objektorientiert”: Den Code habe ich von meinem Vorgänger geerbt.

”Polymorphie”: Der Fehler tritt in vielerlei Gestalt auf. ”Garbage Collection”: Windows 95 ”Breitbandkommunikation”: Porno MPEGs mit Ton ”Globale Variable”: Parameteruebergabemechanismus in 4GLs ”Globale Variable”: Der Aktienkurs von Netscape ”DOS”: Denial Of Service ”GUI”: Ein Hintergrundbild und 12 Xterms ”strukturiert”: dieses Programm besteht aus mehreren Funktionen ”Swapspace”: Raubkopierertreffen ”Zugriffsschutz”: unergonomische Benutzungsoberfläche ”Fuer Windows optimiert”: zusammengestellt aus Hardware-Restposten ”Client-Server”: wir wollen mehr als einen Rechner verkaufen ”Developer Version”: Programmpaket MIT Dokumentation ”Vollkompatibel zur Datenautobahn”: Gerät verfügt ueber eine serielle Schnittstelle. ”Vorbereitet fuer den Multimediaeinsatz”: Es sind noch zwei Slots auf dem Motherboard frei. ”Voll Konfigurierbar”: Nicht vorinstalliert. ”Multimediaentwickler”: Grafiker ”HTML-Programmierer”: Grafiker ”Rechnerverbund”: Abschreibegemeinschaft waehrend der Mathe-Klausur.