Tips & Tricks für TEX

\?? ruft Hilfe auf

vor \begin{enumerate} darf man kein \\ setzen, also nicht so etwas:

laberlaberlaber\\
\begin{enumerate} . . .

nach einer \vbox{...} wird automatisch der Abstand zum Folgenden vergrößert.

MSPFX /op DVI-File PCX-Datei erzeugt aus dem DVI-File die PCX-Datei.

Parameter beim Drucken: /Bnum beginnt den Ausdruck bei Seite Nummer num /Nnum gibt die Anzahl der zu druckenden Seiten an. PRTFX /B14 /N5 NAME druckt genau 5 Seiten ab Seite 14 von NAME /S+ druckt im Schönschriftmodus (6-fach-Druck) (für Nadler) /Z+ bewirkt, daß die letzte Seite zuerst gedruckt wird.

PRTHPLJ NAME FILE druckt ein File für den HPLaserJet namens FILE Man muß es dann mit COPY /B FILE PRN an den Drucker schicken

Bei \bigskip, \medskip oder \smallskip muß man beachten, daß diese Befehle entweder durch \\ oder durch eine Leerzeile abgeschlossen werden müssen, sonst erscheinen sie eine Zeile zu spät. Deshalb sollte man \XXXskip so verwenden:

        1laberlaberlaber\\
        2laberlaberlaber\medskip\\
        3laberlaberlaber\\

oder:

        1laberlaberlaber\\
        2laberlaberlaber\medskip
        3laberlaberlaber\\

So wird in TEX intern eine mathematische Funktion dargestellt:

\def\cos{\mathop{\rm cos}\nolimits}

Buch für TEX: 26,80 DM ISBN 3-89319-152-6 Dr. R. Wonneberger Addison-Wesley Seitennummern kann man mit: \thispagestyle{empty} ausschalten. Durch die Befehle \chapter, \part und \maketitle wird auf einen bestimmten Seitenstil (plain) umgeschaltet. Man muß also danach jedesmal \thispagestyle{empty} schreiben.

\underbar ist für Text-Unterstreichungen und \underline ist für Math-Mode gedacht.

mit \hspace*{1cm} kann man am Anfang einer Zeile eine Einrückung erreichen. Ohne * nicht.

Wenn Umlaute an korrekter Stelle im Index eingetragen werden sollen, dann folgender Befehl: \index{Losung@Lösung} Es erscheint an der Indexposition bei Lo das Wort Lösung

\index{stackrel@{\tt\char92 stackrel}} gibt im Index korrekt \stackrel aus.

Verbatim-Umgebung: Wie drucke ich Umlaute in der Verbatim-Umgebung? Normalerweise erscheinen keine Umlaute:

\verb|Lösung ähnlicher Übungen, sodaß ...|
Abhilfe mit: \tt Lösung ähnlicher Übungen, sodaß ... \rm

C-Quellcode einbinden:

\usepackage{moreverb}
\verbatimtabinput[8]{file.c}
\verb!\verb|Hallo|!  ergibt:  \verb|Hallo|

Man kann also beliebige Zeichen als \verb-Begrenzer benutzen, sie dürfen nur nicht im \verb-Text vorkommen.

Index-Verweise auf fremde Literatur erreicht man so: (extern ist von mir definiert)

\index{Sinus|extern{[KönI 72]}} ergibt:

Sinus, [KönI 72], (1) (es wird also auch die Seite mit ausgegeben, auf der \index{} stand.) Will man nur den externen Verweis ohne Seitennummer, dann muß man onlyextern verwenden

\index{Sinus|onlyextern{[KönI 72]}} ergibt:
Sinus, [KönI 72]
Syntax: \index{indextext|extern{verweistext}}, wobei indextext und verweistext

beliebig sind,

oder: \index{indextext|onlyextern{verweistext}}

Seitennummern der Form: -10- erreicht man mit:

\renewcommand{\thepage}{-\arabic{page}-}

Neue if-Abfrage-Möglichkeiten kann man sich definieren: \newif \ifXXX erzeugt ein neues if Man kann dann Wahrheitswerte zuweisen:

\XXXtrue oder  \XXXfalse
Abfragen: \ifXXX <Anweisungen> \fi

Installation von emTEX 3.1415 3c-beta11: lplaing.fmt muß in das BTEXFMTS-Verzeichnis verschoben werden, wenn tex386 verwendet wird. Man muß auch noch in glatex.bat den Parameter /mt20000 zwischen tex und &lplaing einfügen. Für initex benötigt man in TEXINPUT folgende Dateien:

hyphen.tex
ghyphen.max
plain.tex
lplain.tex
latex.tex
lfonts.tex

Fehler bei der Silbentrennung kann man dadurch beheben:

\lefthyphenmin=2
\righthyphenmin=2

\hbox{Hier sind \vtop{\hbox{zwei Zeilen}\hbox{mit Text}}}

ergibt: Hier sind zwei Zeilen mit Text

Mit dem Folgenden kann man Platz lassen, in der Länge, die sonst ein Text hätte:

\setbox0=\hbox{Hallo}
Hallo \hspace{\wd0} Hallo\\
Hallo Hallo Hallo\\

ergibt: Hallo Hallo Hallo Hallo Hallo Es geht noch viel einfacher mit: \phantom{TEXT} Wie vermeidet man diese Höhenunterschiede? \overline{l} und \overline{m} und \sqrt{a} + \sqrt{d} + \sqrt{y}. Diese unterschiedlichen Höhen kann man mit dem Befehl \mathstrut vermeiden.

Die Eingabe von $\sqrt{\mathstrut a}+\sqrt{\mathstrut d}+\sqrt{\mathstrut y}$

ergibt: \overline{l} + \overline{m} + \sqrt{a} + \sqrt{d} + \sqrt{y}

Bilder drucken: Mit WinDVI sogar farbig:

\vskip 1cm
\special{isoscale test.bmp, \the\hsize 30mm}
\vskip 30mm

Mit dem DOS-DVI-Treiber schwarz-weiß:

\special{em:graph test.pcx}
\vskip 7cm

Direktes Plazieren:

\begin{center}
\begin{picture}(21,23)
   \put(0,23){\special{em:graph test.msp}}
   \special{em:graph _kurint1.msp}
\end{picture}
\end{center}

Wenn man einen Parameter an ein ”input” übergeben will, also so:

\def\xxxxxxx#1{\input body} und body soll #1 erhalten, dann so:
\def \xxxxxxx#1{\def\temppar{#1}\input body}, und body enthält \temppar anstelle

von #1.