VEB-Motorenwerke Knatter und Rauch Trauenbrietzen

Datum: 29.11.1989 Betreff: Technische Information (Technical Information)

Lieber Genosse, Herzlichen Glückwunsch zum erfolgreichen Erwerb Deines Trabant 601 S. Was lange währt, wird endlich gut. Nachdem Du jetzt über 12 Jahre gewartet hast, gannst Du heude endlich Deinen Trabi zur ersten Ausfahrt besteigen. Doch zuvor einige dechnische Hinweise, die Dir hilfreich sein werden:

Modor: Lufdgeguehlder 2-Zylinder Zwedagder mid Drehschiebereinlasteuerung. Vendile: geene Noggenwelle: geene Zahnriem: ooch geene Zindung: Molotov – Abreißzindung Vergaser: Einloch-Schlauchrüsselvergaser Palschki, Bratislava Lichdmaschine: 30W Sonnenundergang Peking Benzinbumbe: ooch gene Anlasser: VEB Anlasserkombinat Winterschreck Fahrwerk: Frondandrieb (vorne rechts) Einzelradaufhängung für Ersadsrad, Eingeleng-

hinderagse an Gummileder, Seilzuglengung mit audomadischer Schpurverbreiderung nach 10.000 Km. Hidraulische Drommelbremsen vorn und gelegendlich ooch hinden.

Garosserie: Bodengrubbe 2mm emailliertes Badewannenblech. Sonst Blastik. Lieschesidse nach lösen von 4 Schrauben SW 22 schnell bedriebsbereid. Dacho wird durch Windrad am Wagenbug angedrieben, daher bei Geschenwind leichte Fehlmessung möglich. Scheibenwischer Handbedrieb durch gleichmäßiges Ziehen an roter Schnur (Sonderausstattung). Scheibenwaschanlage in Form von Wasserpistole (liegt im Handschuhfach). Falls Beheizung des Wachens nodwendisch wird, z.B. im Winter, ist es zwechmäßig einen Spiridusgocher zu erwerben (VEB Spiridusgocherkombinat Flammendes Inferno). Dieser Gocher paßt genau auf die Middelgonsole. Achtung: Beim Schalten Asbesthandschuhe tragen. Sonst Brandblasen.

Fahrleisdung: Die Geschwindichgeid des Wachens in der Ebene ist eine ungeheure. Sie gonnte in der DDR noch nicht erforscht werden, da hier eine höhere Geschwindichgeid als 100 km/h nicht erlaubt ist.

Geräusche: Die Geräusche halten sich in Grenzen:

Fahrgeräusch innen ca. 125 db Fahrgeräusch außen ca. 138 db

ACHDUNG: Wichdiger Hinweis!

Das Zendralgommidee der Sozialistischen Einheidsbardei Deudschlands hat am 01.10.1989 beschlossen:

Jedes nach dem 01.10.1989 in der DDR gebaute Fahrzeug wird mit einer audomadischen Stasi-Gursgondrolle ausgesdaddet. Diese bewirgd, daß in einem Fahrzeug das sich länger als drei Stunden in westlicher Richdung bewegd, die Gubblung egsblodiert.

Zum Schluß möchten wir noch einen Hinweis geben:

Aufgrund der großen Nachfrage nach unserem Trabant 601 S im In- und Ausland, gann der nächsde Wachen an Dich erst in 16 Jahren und 3 Monaten ausgeliefert werden. Deshalb gleich den nächsden bestellen.

Und nicht vergessen:

DIE BARDEI HAT IMMER RECHD.