Neue Verkehrsordnung

- Halt! Halt! Stehenbleiben! Ja, sagen Sie, Mann, sind Sie wahnsinnig!?

- Bin ich zu schnell gefahren, Herr Wachtmeister?

- Was heisst hier zu schnell!? Sie dürfen heute überhaupt nicht fahren.

- Wieso nicht?

- Sie haben heute Fahrverbot. Verkehrsbeschränkungsmaßnahmenkatalog (VbmK)! Staus von 200 Kilometern auf den Autobahnen, verstopfte Innenstädte, chaotische Parksituationen, da muß doch endlich was passieren!

- Ja, ja, hab’ davon gehört! Aber mein Auto ist dunkelgrün.

- Ja, aber heute ist Sonntag.

- Aber das Datum ist ungerade. Also darf ich fahren!

- An ungeraden Sonntagen dürfen dunkelgrüne Autos nur fahren, wenn es sich um eine Metallic-Lackierung handelt.

- Und was ist mit dem Schiebedach?

- Das Schiebedach findet nur an geraden Montagen der 1. Monatshälfte Beachtung, sofern das Auto nicht älter als zwei Wochen ist.

- Das ist doch zum Auswachsen!

- Vorschrift ist Vorschrift! Also fahren Sie da vorne rechts ran.

- Und morgen kann ich mein Auto abholen ?

- Nein, natürlich nicht! Ja, haben Sie denn Ihren VbmK immer noch nicht auswendig gelernt? An geraden Wochentagen fahren nur Autos mit ungerader Nummer, sofern …

- … sofern der betreffende Monat 31 Kalendertage hat.

- Richtig! Ausgenommen die Monate, in denen ein ’R’ vorkommt, es sei denn, es handelt sich bei dem Fahrzeug um einen Kombi mit einer Gesamtlänge von weniger als 4 Meter 50.

- Und was ist mit vier Türen?

- Viertürige Autos fahren grundsätzlich an jedem zweiten Freitag, es sei denn, der Motor hat 6 Zylinder, oder die Nockenwelle liegt oben.

- Scheibenbremsen vorne, Trommelbremsen hinten.

- Nein! Die Vorschrift bezieht sich lediglich auf die Ausnahmeregelung an gesetzlichen Feiertagen und zum Ferienbeginn in Nordrheinwestfalen.

- Ach so! Ja, wenn das so ist! Und wann kann ich dann mein Auto wieder abholen ?

- Frühestens, allerfrühestens Mittwoch in sechs Wochen, sofern es nicht regnet, denn bei Regen gilt für dunkelgrüne Autos mit ungerader Nummer …

- Aber das geht nicht! Ich brauche das Auto beruflich! Herr Wachtmeister, was soll ich machen?

- Also, wenn Sie mich fragen, so ganz persönlich: Kaufen Sie sich doch ganz einfach noch’n paar Autos dazu.